На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Избавляемся от муравьёв с помощью подсолнечного масла

https://www.youtube.com/embed/3uRgbuXbxlc
Избавляемся от муравьёв с помощью подсолнечного масла

Если на ваших растениях появилась тля, срочно избавляйтесь от муравьёв!

Невысокие травянистые растения

Обмотайте один конец деревянной шпажки бинтом, сделав подобие кисти.

Невысокие травянистые растения
Невысокие травянистые растения

Обмакнув кисть в нерафинированное подсолнечное масло, обмажьте стебель растения (в нашем случае рассада перца), чтобы муравьи не смогли добраться до тли. Муравьи — умные насекомые, и второй раз подсаживать тлю на одно и то же место не будут. Обрабатывайте растения по мере высыхания масла — примерно раз в 10-15 дней.

Если на растении нет тли, а на соседних саженцах она есть, смажьте и его для профилактики. Обработайте все растения, где появилась тля.

Кустарники

Тля особенно любит бузину, жасмин и калину. Для обработки кустарников способ с подсолнечным маслом не совсем эффективен, поскольку размеры куста в разы превышают рассаду перца.

Кустарники

Освободите побеги кустарника (в нашем случае бузина) от тли с помощью деревянной шпажки и бинта, смоченного в нерафинированном подсолнечном масле. Не бойтесь сбрасывать тлю на землю, поскольку она не сможет самостоятельно подняться на побег, для этого ей нужны муравьи.

Чтобы преградить дорогу муравьям к верхушкам кустарника, воспользуйтесь липкой лентой для мух: наденьте перчатки, отрежьте немного ленты и оберните вокруг ствола.

Некоторые ленты очень твёрдые, поэтому для лучшей фиксации завяжите её верёвкой.

Если рядом с деревом стоит подпорка и поддерживает его тяжёлые ветви, ленту надо надеть и на неё.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх