На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Как выбрать шторы в гостиную

В интерьере гостиной шторы имеют очень важное значение. Хорошо подобранные шторы могут подчеркнуть или, наоборот, скрыть какие-либо элементы, а также помогут создать свой индивидуальный стиль. Однако при выборе штор для гостиной не стоит забывать и про их прямое назначение — защиту от излишнего освещения.

Какие шторы для гостиной лучше выбрать

Об общих правилах выбора тканей и цвета для штор вы можете прочитать в материале «Как выбрать шторы». В этой статье мы расскажем об особенностях выбора штор для гостиной. 

Для этой комнаты лучше всего подходят классические длинные портьерные шторы. При выборе необходимо учитывать освещённость комнаты (расположение окон), размер гостиной и, конечно, особенности существующего дизайна.

Какие шторы для гостиной лучше выбрать
  • В гостиной, оформленной в классическом стиле, стилях модерн или арт-деко хорошо будут смотреться тяжёлые однотонные классические шторы из плотной ткани с ламбрекенами в сочетании с тюлем. Допускается лёгкий оттеночный рисунок, не контрастирующий с основным цветом. 
  • Для комнаты в стиле прованс или кантри лучше выбирать уютные лёгкие шторы из натуральных материалов с несложным узором (полоски, цветочный или растительный принт). 
  • Для стиля поп-арт подойдут неоновые однотонные шторы или с ярким графическим рисунком.
  • Интерьер гостиной в стиле хай-тек подчеркнут шторы из искусственных лёгких тканей холодных тонов.

В отличии от других помещений в гостиной обычно нет необходимости плотно закрывать окна от солнечного света или уличного освещения. Соответственно, и материал для штор можно выбирать более светлых оттенков и меньшей плотности, чем, например в спальне. Исключение составляют комнаты, расположенные на первом этаже, где плотные шторы защитят от посторонних глаз с улицы.

Натуральные ткани (хлопок, лён) экологичнее, однако они быстро изнашиваются, и шторы теряют презентабельный вид.

Искусственные ткани обладают повышенной износостойкостью, не выгорают на солнце и отличаются большим разнообразием фактуры, цветов и рисунков. Для штор в гостиной они предпочтительнее.

Какой цвет штор выбрать для гостиной

Лучше, если цвет штор будет гармонично сочетаться с цветом стен и мебелью в помещении. Классическое сочетание — шторы в тон с обоями или мебелью, на несколько оттенков светлее либо темнее. 

Только для гостиной в стиле поп-арт следует выбирать яркие ткани с контрастной расцветкой. При этом цвет штор должен сочетаться с общим декором помещения. 

Какой цвет штор выбрать для гостиной

Дизайн гостиной в стиле прованс хорошо дополнят светлые шторы с ярким контрастным растительным рисунком.

Ткань органза с расцветкой «хамелеон» (однотонные шторы с переливом) меняет цвет в зависимости от освещения и сочетается практически с любым стилем интерьера.

Интересным вариантом для гостиной будут комбинированные шторы двух контрастных оттенков, например бежевый и коричневый.

Какой размер выбрать для штор в гостиной

В гостиной размер штор имеет важное значение. Ведь это единственное помещение в доме или квартире, где окна обычно не закрыты мебелью и другими элементами обстановки и являются главным элементом интерьера.

  • Стандартной длиной штор для просторной гостиной считается, если нижний край находится на расстоянии 1-2 см от пола. 
  • Если комната с невысоким потолком и маленькими окнами, можно выбрать шторы из лёгкого материала длиной до подоконника или на 20–30 см ниже его.
  • В классическом стиле сейчас популярны шторы, касающиеся пола и от этого дающие небольшой излом по всей длине. Для этого стандартную длину необходимо увеличить на 3–5 см.
  • В стиле арт-деко принято, чтобы штора из лёгкого материала (органза, шёлка) «струилась» по полу красивыми складками. При этом стандартная длина увеличивается от 20 до 50 см.
Какой размер выбрать для штор в гостиной

Чтобы собранная штора висела красивыми складками, следует учитывать плотность ткани. Для этого существует показатель — коэффициент сборки.

  • для плотных тканей — 2,
  • для тканей средней плотности — 2,5,
  • для тюля и лёгких тканей — 3.

Например, портьера шириной 200 см из бархата при сборке уменьшится до 100 см, а лёгкая органза — до 60–70.

Если портьеры в гостиной выполняют только декоративную функцию и вы не планируете полностью завешивать окна, шторы можно сделать более узкими.

Читайте по теме:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх