На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Как выбрать вкусный и качественный чёрный чай

Для того чтобы купить качественную заварку, не обязательно выбирать самый дорогой товар на прилавке. Достаточно внимательно присмотреться к покупке.

Происхождение чая

Чай отечественного производства встретить в магазинах практически невозможно, чайные плантации в Краснодарском крае не способны покрыть запросы россиян. Во времена СССР чай производили в Грузии и Азербайджане, старшее поколение до сих пор выбирает чай из этих стран и часто оказываются довольны своим выбором.

Сегодня в России фирмы производят аналог благородного напитка – Иван-чай (Кипрей), но истинный любитель чая быстро заметит подмену. А это значит, что искать качественный чай вам скорее всего придётся у иностранных производителей. Если у вас есть возможность приобрести чай с расфасовкой в стране произрастания, то лучше сделать выбор в пользу такого продукта. Лучше всего себя зарекомендовали производители из Индии, Китая и Шри-Ланки.

В Россию чай поставляется в мешках, а на чаеразвесочных фабриках его фасуют в упаковки. К сожалению, на рынке есть недобросовестные предприятия, которые покупают по дешёвке просроченный чай в мешках. Затем чаеразвесочные фасуют его, добавляя ароматизаторы и указывая новый срок годности. О богатстве вкуса такого напитка говорить не приходится. Считается, что ароматизированный чай лучше покупать среди немецких, голландских и, конечно, британских брендов.

Определяем чай «на глаз»

О качестве будущего напитка можно судить, разложив на белой салфетке пару ложек сухого чая. Вам нужно обратить внимание на внешний вид чаинок, их цвет и аромат. Хороший чай будет однородным по составу, чаинки будут одинакового крупного размера, без сломанных кусочков, чайной пыли и тем более примесей. Если вы разотрёте в ладони качественный чай – он не превратится в пыль, а будет ломаться с хрустом.

Если чай не содержит добавок, то цвет всех его чаинок должен быть одинаковым и ярким. Бледнеет заварка с истёкшим сроком годности. Запах чая не должен быть резким, горьким и отсыревшим. Чайная заварка в независимости от сорта обладает насыщенным приятным ароматом.

Определяем чай «на глаз»

Чайная упаковка

Существует миф, что чай, расфасованный в чайные пакетики, ненатуральный и в него добавляют краску для поддержания цвета. На самом деле такой чай быстро окрашивает воду за счёт высокого содержания в пакетиках чайной пыли. Как правило, это чай самого низкого сорта, но он вполне натуральный.

Чайная упаковка

Но листовой чай также бывает разного сорта. Какой выбираете вы можно узнать, повнимательнее прочитав обозначения на коробке. Надписи высший сорт, букет или буквы OP (OPA) свидетельствуют о том, что перед вами чай, собранный из верхних листков, и он будет самым ароматным. Чтобы защитить этот лучший чай от влаги, его продают в металлических банках. Такое хранение позволяет ему дольше сохранять свои свойства.

Чай с маркировкой P крепко заварить не получится, потому что он произведён из молодых листочков. На производстве его скручивают в шарики. Вкус этого чая окажется более нежным, а аромат тонким. Буква F указывает на то, что в составе чая есть типсы (раскрывшиеся почки). Такой сорт чая является самым ценным.

Обозначение B (или FP) встречается на коробках с чаем чаще всего. Это чай первого сорта, в его состав входят нижние и средние листья, в меру измельчённые. Обозначение PS - чай состоит из грубых листьев, начиная с четвертого листочка.

В средних чаях: буквы ВОР обозначают, что чайный лист был сломан во время сбора. Чаи с такой аббревиатурой являются лучшими из разломанного чая. Обычно они дорогие, так как у них весьма сложный процесс производства. Буквы BP означают, что чайный лист немного меньше, чем у BOP, при этом общее качество примерно одинаковое.

Маркировка D (dust) ставится на чай низкого сорта, содержащий чайную пыль. Эти сорта в основном продаются в пакетиках, состоят их самых мелких частиц чайного листа. К чаю такого сорта хорошо добавлять молоко и сахар.

Самым главным критерием в выборе чая всё равно остаются ваши индивидуальные вкусовые ощущения. Поэтому не отказывайтесь от дегустации. Приятного вам чаепития!

Пройдите наш тест и узнайте, насколько хорошо вы разбираетесь в чае!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх