На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Паслен ложноперечный на окне.

Паслен ложноперечный – вечнозеленый полуодревесневший кустарник. В высоту кустарник может достигнуть 50 см. Листья паслена ланцетовидные темно-зеленые, располагаются попарно и густо покрывают ветвящиеся побеги кустарника. Цветки мелкие звездчатые белого цвета. Плоды круглые формой напоминающие вишню, из-за этого сходства паслен ложноперечный часто зовут иерусалимской вишней. Почти всегда на одном кусте можно увидеть плоды разного цвета в зависимости от степени созревания.

При выращивании паслена следует помнить о том, что плоды и зелень растения ядовиты.

Освещение

Паслен лучше всего разместить на светлом окне с притенением от ярких полуденных лучей солнца. При недостаточном освещении листьев у паслена становится меньше, и он перестает цвести и плодоносить.

Оптимальная температура для паслена летом 18-25 градусов, зимой около 15 градусов. Помещение должно быть проветриваемое, но без сквозняков.

Полив

Полив паслену нужен обильный, почва в горшке не должна пересыхать.

С октября по февраль паслену необходимо обеспечить период покоя. Паслен перемещают в прохладное, но светлое место и ограничивают его полив. После появления новых всходов полив начинают понемногу увеличивать.

Влажность воздуха

Растение довольно чувствительно к влажности воздуха в помещении, желательно чтобы она была не ниже 65%. Для поддержания постоянного уровня влажности, можно поместить горшок с пасленом в поддон, заполненный мокрым керамзитом. Растению необходимы регулярные опрыскивания.

Подкормка

Подкармливают паслен регулярно в период активного роста минеральными удобрениями для цветущих растений, с периодичностью раз в десять дней.

Пересадка паслена

Паслен пересаживать нужно каждый год, желательно весной. Для пересадки используют готовый грунт или смесь перегноя, песка, дерновой земли и торфа. В горшке должен быть дренажный слой, чтобы избежать появления гнили на корнях.

Размножение паслена

Растения рода пасленовые размножают семенами или черенкованием.

К посеву семян лучше всего приступать весной, когда световой день становится более продолжительным. Для рассады очень хорошо подойдет покупной грунт, в котором выращивают рассаду томатов.

Семена высевают по поверхности почвы и присыпают тонким слоем песка. Семена прорастают в течение двух недель при температуре 20-22 градуса в условиях теплички. После появления всходов рекомендуется снизить температуру до 18 градусов.

В отдельные емкости молодые растения пикируют после того как появится два настоящих листочка. Примерно через месяц проводят повторную пикировку, уже в горшки, в которых растение будет расти дальше. Молодые растения обязательно прищипывают, чтобы стимулировать рост боковых побегов.

Черенками растение размножают весной или летом. Срезанные черенки помещают в увлажненный грунт или песок для укоренения. После укоренения саженцы рассаживают в отдельные емкости и прищипывают.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх