На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 084 подписчика

Свежие комментарии

Болит живот? Лечите нервы!

Кажется, что спазмы в животе наступают всегда неожиданно. Впрочем, так ли это? Ведь любое «поведение» нашего организма обусловлено какой-то причиной. В отношении желудочно-кишечных спазмов она не всегда очевидна.

Проблемы с пищеварением: всегда ли дело в питании?

Спазмы в желудочно-кишечном тракте — это непроизвольное резкое сокращение гладких мышц, сопровождающееся ощутимым болевым синдромом. Спазмы проявляются, прежде всего, болями в разных отделах желудка или кишечника. Спазм гладкой мускулатуры может быть спровоцирован самыми разными болезнями: гастритами, колитами, заболеваниями желчного пузыря и почек и т. д. Поэтому при регулярных спазмах необходимо обратиться к специалисту, который проведёт диагностику и назначит лечение.

При отсутствии серьёзных проблем причиной спазмов в желудке мы, как правило, справедливо считаем погрешности в диете. Однако природа спазмов разнообразна и не сводится только к неправильному питанию. Существует крылатая фраза, которая известна многим с детства, что «все болезни от нервов». Так вот в отношении желудочных спазмов она справедлива на все сто процентов. Стресс как ответная реакция организма человека на перенапряжение, негативные эмоции или просто на монотонную суету является одной из главных причин не только спазмов, но и сопутствующих симптомов: изжоги и отрыжки, запоров или диареи, метеоризма или тошноты.

Кроме того, часто именно стресс провоцирует неадекватное пищевое поведение, которое и приводит к более серьёзным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, о которых упоминалось выше.

Проблемы с пищеварением: всегда ли дело в питании?

Заболел живот — лечите нервы!

Беспокойство и тревожность, грусть и уныние, злость и гнев, — все эти эмоции бьют по желудочно-кишечному тракту как по мишени. И нет ничего удивительного, если на нервное перенапряжение желудок или кишечник реагируют спазмами.

Почему так происходит? Дело в том, что пищеварение контролируется нервной системой. В ситуации стресса её работа нарушается, и проявляется в виде сбоя между сокращением и расслаблением мышц, в том числе в пищеварительном тракте, а следовательно, и в работе желёз, отвечающих за пищеварение. Также изменяется количество желудочного сока, желчи, ферментов поджелудочной железы (трипсина, липазы и т. д.).

Кроме того, мозг даёт сигнал к выбросу в кровь гормонов стресса кортизола и адреналина, что тоже негативно сказывается на работе пищеварительной системы, меняя количество выделяющихся ферментов, а значит, и пищевое поведение. Характерно, что действуют эти гормоны на людей по-разному: кого-то полностью лишают аппетита, а у кого-то, наоборот, вызывают переедание. В итоге одни худеют от переживаний, а другие «заедают стресс», как правило, высококалорийной и далеко не полезной едой. В результате вы получаете полный «букет» желудочно-кишечных расстройств, в том числе спазмы.

Заболел живот — лечите нервы!

Как решить проблемы пищеварения

Спазмы, как и любую другую проблему, всегда легче предотвратить, чем лечить. И если причиной этого расстройства является стресс, то, как бы банально это ни звучало, нужно свести к минимуму факторы, его вызывающие. Посильные физические нагрузки, позволяющие сбросить нервное напряжение, массаж, дыхательные практики и медитации, прогулки на свежем воздухе, занятие любимым хобби, — возможностей, которые помогают поддерживать своё душевное состояние в норме, очень много.

Правильное питание, безусловно, — основа слаженной работы желудочно-кишечного тракта. Разнообразный рацион, богатый нужными организму питательными веществами, пятиразовый приём пищи небольшими порциями, соблюдение питьевого режима (не менее 1,5–2 л воды в день), тщательное пережёвывание пищи, — это несложные принципы, которые помогают избежать ненужных проблем с пищеварением. А вот фастфуд, перекусы на бегу, обилие в рационе быстрых углеводов (сладости, лимонад и алкоголь, белый хлеб) и животных жиров — прямой путь не только к спазмам, но и к тяжести в желудке, вздутию и тошноте.

Если всё-таки стресс дал о себе знать, справиться с ним поможет препарат Гастрогуттал® на основе 4 лекарственных трав: валерианы, белладонны, полыни и мяты. Благодаря оптимально подобранной пропорции компонентов, Гастрогуттал® обладает мягким успокаивающим действием. Он помогает справиться и с непосредственной причиной проблем пищеварения — стрессом, и устранить дискомфорт в области желудка и кишечника. Удобная форма выпуска в виде капель позволяет не ошибиться в дозировке. Гастрогуттал® можно использовать как разово, так и по рекомендации врача курсом по 20 капель 2-3 раза в день.

При явной предрасположенности к заболеваниям желудка и кишечника важно своевременно обратиться к врачу. Это снизит риск развития серьёзных заболеваний органов пищеварения (печени, желудка, поджелудочной железы и т. д.) и предотвратит развитие таких опасных болезней, как язва желудка, гастродуоденит, панкреатит и т. д.

Как решить проблемы пищеварения
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх