На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Как победить соседей-«захватчиков»

Территориальные споры между соседями не редкость: чаще всего происходит «захват» части чужого участка, когда соседи «ошибаются» с установкой забора в свою пользу, из-за чего возникают конфликты.

Если мирный разговор с присвоившими территорию чужого участка соседями не приносит результатов, то эксперты рекомендуют обращаться за помощью в Росреестр или органы муниципального земельного контроля. 

«За самовольный захват земли соседа предусмотрена административная ответственность — штраф в размере от 1–1,5% кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей. Если кадастровая стоимость участка не определена, то размер штрафа составит от 5 до 10 тысяч рублей», — рассказал глава союза дачников Никита Чаплин порталу news.ru. 

Решением в спорах станет проведённое межевание участка и установление его границ, на основании которого проводится экспертиза и выдаётся предписание, действующее полгода, а также составляется протокол об административном правонарушении. В самых затянувшихся и сложных спорах неизбежно обращение в суд, в результате которого будет вынесено соответствующее решение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх