На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Рассаживаем суккуленты на примере столетника

https://www.youtube.com/embed/QrGmr7ikQ6I
Рассаживаем суккуленты на примере столетника

У многих дома растут суккуленты — растения засушливых мест или пустыни, к которым относятся алоэ, денежное дерево, молочай и каланхоэ. Для ухода за ними нужно знать некоторые правила.

Отрежьте один из боковых побегов, чтобы проредить столетник.

Отрежьте у него два нижних боковых листа.

Прежде чем посадить столетник в землю, нужно просушить срез на воздухе. Многие кладут черенок на стол и забывают про него на несколько дней. Однако делать так ни в коем случае нельзя: все черенки должны подсыхать вертикально. Именно при таком положении все питательные вещества устремляются вниз к месту образования корней.

Возьмите пластиковый стакан и, чтобы низ черенка был постоянно под воздействием воздуха, сделайте большие прорези с помощью канцелярского ножа.

Подвесьте черенок в стаканчике.

Создайте черенку парниковый эффект: накройте его сверху целлофановым пакетом и оставьте на 3-4 дня. Если вы не накроете листья, они высохнут и сморщатся, и потом, когда появятся корни, такие листья будут замедлять фотосинтез. Если вы поставите в воду только что срезанный черенок, у которого идёт сок, через некоторое время он сгниёт. Это характерно для всех суккулентов, особенно из семейства толстянковых, у которых очень много внутреннего сока.

Когда рана подсохнет, посадите растение. Земля для всех суккулентов должна быть воздухопроницаема и с большим количеством песка. Твёрдый ствол черенка хорошо входит в такую почву, уплотнять его не нужно: корни появятся, даже если вы не будете поливать саженец.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх