На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать деревянный плинтус своими руками

https://www.youtube.com/embed/0fuMifFQYj4
Как сделать деревянный плинтус своими руками

Если слова «штапик» и «калёвка» вам знакомы, вы без труда справитесь с такой, казалось бы, трудной задачей! Самое важное — найти качественный материал, а уж рекомендации мы вам дадим. Экспериментируйте!

Установите заготовку с сечением 80х16 мм в тиски и проверьте геометрию кромки при помощи строительного угольника. Для качественной работы необходимо получить базовую поверхность, на которую впоследствии нужно будет прикрепить калёвочный профиль.

Выполните фугование заготовки, чтобы выровнять поверхность. Для этого рекомендуется использовать полуфуганок, настроив вылет ножа на крупный съём.

Базовая кромка готова.

Возьмите рейсмус и, отступив от базовой поверхности 2 см, отбейте риску, по которой необходимо выровнять профиль калёвки. Не рекомендуется глубоко давить, поскольку это рабочая линия.

Примерьте профиль калёвки на базу.

Наложите на лист шпона линейку, отступите от края 6 мм и отрежьте заготовку ножом.

Зафиксируйте базу плинтуса в тиски.

Аккуратно нанесите клей, не доходя до разметки, проведённой рейсмусом.

Приложите калёвку так, чтобы её передняя кромка совпала с риской, и слегка прижмите.

Используя малярный скотч, зафиксируйте профиль. Если заготовка ровная, возможно, такого крепления будет достаточно. В данном случае необходимо использовать скобы, поскольку калёвка некачественная.

Возьмите скобозабивной пистолет и забейте скобы через полоску шпона. Это даст натяжение профиля, а также позволит аккуратно извлечь скобы.

Отсчёт размера заготовки идёт от базовой кромки, и штапик перекроет часть поверхности плинтуса.

Данная заготовка более ровная, и для её фиксации достаточно использовать клей и струбцины. Массив хвойных пород — достаточно мягкий материал, вот почему накладывать струбцины нужно очень осторожно, чтобы не осталось вмятин.

Дайте заготовке высохнуть в течение часа.

Снимите струбцины, аккуратно надломите шпон и вытащите его, а в образовавшееся пространство вставьте отвёртку и осторожно извлеките скобы.

При помощи наждачной бумаги отшлифуйте заготовку.

Плинтус готов! Перед установкой заготовку рекомендуется загрунтовать и покрасить.

Читайте по теме:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх