На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Можно ли пить воду с накипью?

Накипь — белый или слегка желтоватый налёт, образующийся со временем на кастрюлях и бытовых нагревательных приборах, в которых мы кипятим воду. Чаще всего мы видим накипь на дне электрического чайника. Большинство считают накипь вредной для организма и регулярно с ней борются, но есть и те, кто уверен в полезных свойствах накипи. Мы узнали в чём правда у наших экспертов.

По своему составу накипь — это природные минеральные вещества (соли металлов), растворённые в воде. Они не грязные и не вредные. При кипячении воды часть минералов выпадает в осадок и откладывается на дне и стенках чайников и кастрюль. Так образуется накипь. В составе накипи чаще всего присутствуют карбонаты, сульфаты и хлориды кальция и магния. Чем больше в воде содержится растворённых солей металлов, тем она считается более «жёсткой». При кипячении «жёсткой» воды накипи образуется больше, чем при кипячении «мягкой».

Однако, утверждение, что накипь полезна для здоровья очень сомнительно. Нашему организму необходимы минералы для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Но в воде содержание минеральных солей очень низкое, а основные минералы мы получаем из продуктов: овощи, фрукты, морские моллюски, молочные продукты. К примеру, при употреблении 2,5-3 литров питьевой воды в сутки мы обеспечиваем свой организм кальцием лишь на 10-15 % от суточной нормы. А потому утверждение, что вода с накипью — источник природного кальция не соответствует действительности. 

Но и вреда организму вода с накипью не приносит и тем более не может вызвать образование камней в почках:

  • во-первых, концентрация кальция в воде и в накипи очень мала и не способна вызвать камнеобразование;
  • во-вторых, основным элементом камнеобразования в организме является оксалат кальция, а в составе накипи присутствуют только карбонаты, сульфаты и хлориды кальция.

Кстати, употребление большого количества чистой воды является хорошей профилактикой мочекаменной болезни.

Накипь на дне и стенках чайников и кастрюль существенно меняет вкус воды, такую воду неприятно пить, она портит вкус приготовленных блюд. А ещё, большое количество накипи снижает теплопроводность нагревательных приборов и для кипячения воды вы будете тратить больше электроэнергии. 

Вывод: накипь не опасна для здоровья человека, а обычной питьевой воды недостаточно для полноценного обеспечения организма минералами. Ешьте больше овощей, фруктов, морепродуктов. Не позволяйте накипи накапливаться, для удаления накипи используйте проверенные и безопасные народные средства: раствор лимонного сока или столового уксуса.

Будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх