На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Как правильно подготовить гнездо для квочки

Как правильно подготовить гнездо для квочки

Чтобы курочка смогла без проблем высиживать яйца, ей необходимо обустроить тёплое и удобное место. Рекомендации опытного фермера.

В качестве основы можно использовать корзину, однако у неё есть минус: когда вылупятся цыплята, за счёт высоких бортиков им будет трудно выбраться из гнезда.

Также можно использовать деревянный ящик для фруктов, на дно которого надо постелить газету.

Лучше всего сделать ящик своими руками из OSB, ширина которого составляет 35 см, а длина — 55 см, не забыв вырезать отверстие для выхода потомства.

Обратите внимание, чтобы при входе/выходе был порожек высотой 5–7 см. Когда вы выкладываете яйца под квочку, она имеет обыкновение их катать, и, если не будет бортика, яйцо может выкатиться из гнезда.

На дно ящика насыпьте мелкие опилки. В данном случае понадобится около 5 литров опилок, а высота подстилки должна составлять около 3-4 см.

Поверх опилок насыпьте солому слоем 3-4 см, чтобы она покрыла опилки. Если нет соломы, можно использовать сено, которое нужно тщательно помять, чтобы оно стало мягким и очень сухим и напоминало солому.

Внутри ящика в центре подстилки сделайте углубление и выложите яйца. Для начала лучше использовать муляжи, чтобы проверить, насколько хорошо квочка будет сидеть на яйцах.

Если курочка давно сидит в гнезде и не ходит, скорее всего, она собирается сесть на яйца.

Закройте выход, посадите курицу на яйца и прикройте ящик сверху крышкой, чтобы птица не улетела.

Дайте квочке посидеть так 2 дня, чтобы удостовериться, что она будет исправно выполнять свою работу и не испортит будущее поколение. Перед тем как садиться на яйца, курица усиленно питается, благодаря чему сможет продержаться без питания это время.

Спустя 2 дня крышка находится на месте, значит, квочка сидит спокойно.

Откройте выход и верхнюю крышку и проверьте, насколько квочка спокойна и готова высиживать яйца.

В данном случае квочка подкатила под себя все яйца и села с краю, следовательно, она готова к высиживанию яиц.

Читайте по теме:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх