На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Как выбрать семена огурцов

Самой популярной овощной культурой у огородников являются огурцы. Из огурцов готовят вкуснейшие и полезные салаты и смузи, их солят и консервируют на зиму, используют для косметологических процедур. Прежде чем отправляться за семенами огурцов для посадки стоит разобраться какой сорт лучше выбрать.

Какие семена огурцов лучше выбрать

Выбор семян огурцов зависит от нескольких факторов:

  • в каком регионе вы собираетесь выращивать огурцы;
  • где вы будете высаживать огурцы: в открытом грунте, в теплице или дома на балконе;
  • для каких целей вы собираетесь выращивать огурцы: для употребления в свежем виде или для засолки;
  • какой срок созревания огурцов.

Все семена огурцов условно можно разделить на два типа: сортовые и гибридные.

Какие семена огурцов лучше выбрать

Сортовые семена получают способом селекции, при котором огурцы адаптируются к выращиванию в определённых климатических условиях. Сортовые огурцы обладают ярким вкусом и ароматом, содержат большой количество полезных микроэлементов и витаминов. После полного созревания плодов (до жёлто-бурого цвета) из них можно извлечь семена и высаживать в следующем сезоне на своём участке. Опыление цветков сортовых огурцов производят насекомые (пчёлы, шмели и т.д.), а значит их можно выращивать только в открытом грунте или парниках, которые необходимо открывать в светлое время суток. Кожица сортовых огурцов обычно более плотная и может горчить, особенно при нерегулярном поливе. Такие огурцы хороши для засолки и консервирования.

  • В последнее время сортовые сорта огурцов усиленно вытесняются гибридными и их семена всё реже встречаются в продаже.

Гибридные семена получают при скрещивании различных сортов, при этом плоды получают определённые улучшенные признаки: тонкая кожица, длительный срок хранения, устойчивость к болезням и др. Гибриды не способны к размножению и их семена после вызревания плодов нельзя использовать для посадки. Гибриды более устойчивы к перемене климатических условий, тяжёлым почвам, болезням и вредителям. Гибридные огурцы отличаются высокой урожайностью, а их плоды практически одинаковой формы и размеров, горечь отсутствует. Большинство гибридов самоопыляемые и их можно выращивать в закрытых и изолированных от внешних климатических условий теплицах или на балконах в любое время года. По вкусовым качествам и содержанию полезных веществ уступают сортовым огурцам 

  • На упаковке семян гибридных сортов рядом с названием стоит обозначение F1. Самоопыляемые гибриды имеют обозначение «партенокарпический сорт».

Какие сорта огурцов лучше выращивать в открытом грунте

В открытом грунте и открываемых парниках (под плёнкой) можно выращивать любые виды огурцов, и сортовые, и гибридные. Однако предпочтение стоит отдать сортовым огурцам. Они вкуснее, ароматнее и гораздо полезнее своих гибридных собратьев. При выборе семян сортовых огурцов обязательно обратите внимание, для какого климатического региона и типов почв они рекомендованы к выращиванию.

  • Рекомендуемые сорта: Алтайский корнишон, Засолочный F1, Кураж F1, Кустовой, Малосольный F1, Нежинский, Сибирский изумруд, Уральский пикуль, Засолочный F1.
Какие сорта огурцов лучше выращивать в открытом грунте

Какие сорта огурцов лучше выращивать в теплице

В теплице можно высаживать только гибридные самоопыляемые сорта огурцов. Все гибридные тепличные сорта адаптированы к выращиванию при умеренной и высокой температуре воздуха и повышенной влажности. Как правило, такие огурцы имеют длинные стебли и для получения хорошего урожая им необходимо создать условия для вертикального роста (подвязка веревок, создание вертикальных «плетёнок» и т.п.).

  • Рекомендуемые сорта: Бонус F1, Герман F1, Дружная семейка F1, Зозулёнок F1, Королёк F1, Мурашка F1, Муссон F1, Пасамонте F1, Тёщин засол F1.

Какие сорта огурцов лучше выращивать на балконе

Для выращивания в условиях городской квартиры на балконе или лоджии огурцы должны соответствовать следующим критериям: небольшой размер кустиков и неглубокая корневая система, способность к самоопылению (партенокарпический сорт), устойчивость к грибковым болезням и короткий период созревания (40-60 дней).

На упаковке семян таких огурцов большинство производителей указывает, что это «балконный сорт».

  • Рекомендуемые сорта: Балконное чудо F1, Гирлянда F1, Домашнее чудо F1, Комнатный F1. 
Какие сорта огурцов лучше выращивать на балконе

Какие сорта огурцов лучше

Салатные сорта хорошо для употребления в свежем виде, дольше хранятся, но к засолке непригодны, становятся мягкими. Засолочные огурцы в свежем виде могут горчить, имеют плотную кожицу, при солении и консервировании остаются твёрдыми, теряют горечь и приобретают отличные «хрустящие» свойства.

  • Для приготовления салатов и смузи, повседневного питания: Агат F1, Адам F1, Амур F1, Аэлита F1, Балконное чудо F1, Бирюза, Весенний каприз F1, Гирлянда F1, Зозуля F1, Зозуленок F1, Изумрудный поток, Изящный, Королёк F1, Кочубей F1, Мовир F1, Московский тепличный F1, Патти F1, Престиж F1, Салтан F1, Флагман F1.
  • Для зимних заготовок, консервации и соления: Атлантис F1, Великолепный F1, Дружная семейка F1, Засолочный F1, Малосольный F1, Муромский, Нежинский, Родничок F1, Сибирский изумруд, Хабар А1.
  • Универсальные сорта: Алтайский корнишон, Благодатный F1, Бонус, Герман F1, Дачный F1, Домашнее чудо F1, Журавлёнок F1, Кустовой, Кураж F1, Комнатный F1, Мурашка F1, Муссон F1, Пасамонте F1, Регина F1, Сантана F1, Тещино счастье, Фермер F1.

Опытные огородники советуют заготовленные собственноручно семена сортовых огурцов хранить в тканевых мешочках в теплом сухом месте и высаживать только через 2-3 года после заготовки, предварительно прорастив или замочив на 20-30 минут в соляном растворе (40 г соли на 1 л. воды).

Сколько стоят семена огурцов

Семена огурцов Стоимость 
минимальная максимальная
Упаковка 10 семян 7 руб. 440 руб.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх