На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 084 подписчика

Свежие комментарии

Как устроен улей

https://www.youtube.com/embed/PcFBddm0NH4
Как устроен улей

Опытный пчеловод расскажет об устройстве двух самых распространённых ульев, которые используются в нашей стране, а также покажет, какой из них лучше и почему.

Улей Дадана

Улей состоит из:

  • крышки, в которой находится вентиляционное отверстие;
  • подкрышника, где лежит утепление (в то же время это защита улья от перегрева);
  • двух магазинов (2 магазинные надставки), которые в сдвоенном состоянии могут служить в качестве второго корпуса (магазинная надставка нужна для установки коротеньких рамочек, а если эти надставки сдвоить, то в них поместится большая гнездовая рамка);
  • корпуса — основной части улья, где располагается гнездовая часть семьи и  находится 12 рамок, размер которых составляет 300х340 мм.

Это очень удобный улей.

Улей Дадана

Улей Дадана необходимо расширять, если набрался полный корпус. В таком случае ставится второй корпус, но у ульев этого типа он очень большого объёма, поэтому, как правило, ставится половина корпуса (5 или 6 рамок), а затем идёт перегородка и закрывается часть без рамок. Это довольно трудоёмкая работа.

Улей Лангстрота-Рута

Принципиальное отличие этого улья от предыдущего в размере корпуса. В данном случае улей состоит из дна, трёх корпусов, подкрышника и крышки.

Улей Лангстрота-Рута

Объём корпуса этого улья в 1,5 раза меньше, чем у улья Дадана.

Улей Лангстрота-Рута удобен тем, что его расширение происходит сразу целым корпусом. Снимается крышка, утепление, подкрышник и холстик и далее ставится сверху новый корпус.

Улей расширен, и пчёлы сами сюда придут. В итоге получается небольшое расширение. Не рекомендуется расширять намного, поскольку в улье может быть прохладно (расплод не обогревается как следует).

Улей Лангстрота-Рута можно наращивать вверх сколько угодно, если будет позволять сила семьи.

Читайте по теме:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх