На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Здоровый кишечник и хорошее настроение — как это связано?

Кишечные бактерии напрямую связаны с нашей иммунной системой, они влияют на наше настроение, психическое здоровье, с ними связано проявление эндокринных, кожных и других заболеваний. Дисбаланс полезных и вредных для организма бактерий может нанести серьёзный ущерб нашему здоровью. И это во многом зависит от нашего образа жизни.

Первое — двигайтесь!

«Наш кишечник перестает эффективно функционировать, когда мы сидим, так как живот находится в сжатом состоянии в течение нескольких часов, а это может замедлить пищеварение и вызвать нежелательные побочные эффекты, включая запоры, вздутие живота и изжогу»,доктор Эдвард Р. Ласковски рекомендует вставать на ноги примерно каждые полчаса, так как в положении сидя ваш кишечник работает менее эффективно

Второе — перестаньте курить!

Курение во всех своих формах, в том числе и электронные вейп-сигареты представляют угрозу для всей системы пищеварения, от болезни Крона до рака толстой кишки. Согласно последним исследованиям, эта вредная привычка вносит неисправимые изменения в состав кишечной микрофлоры. 

Третье — употребляйте антибиотики только по назначению врача.

Приём антибиотиков вреден для здоровья кишечника. Антибиотики убивают все бактерии, в том числе и полезные. По результатам последних исследований установлено, что хотя полезные бактерии и восстанавливаются в организме, на этот процесс может понадобится от 1 месяца до двух лет.

Четвёртое — ограничьте употребление обработанных продуктов.

Обработанные – значит консервированные. Такие продукты содержат в своем составе много солей, сахара, жиров, консервантов и вредных для здоровья химических веществ. По возможности старайтесь употреблять в пищу только свежие мясо, рыбу, овощи и фрукты. 

Пятое — ограничьте сладости.

Чрезмерное употребление продуктов с высоким содержанием глюкозы вредят микробиому кишечника и негативно влияет на его состояние. Чрезмерное потребление сахара может повлиять на развитие воспалительных процессов в кишечнике.

Шестое — употребляйте больше пребиотиков.

Включите в ваш рацион больше продуктов, богатых пребиотиками: выдержанный сыр, йогурты и обычная квашеная капуста! Пребиотики представляют собой волокна, которые являются пищей для полезных бактерий, живущих в нашем организме.

Седьмое — снизьте уровень стресса.

Постоянный стресс и напряжение могут нанести нашему организму существенный вред. При этом организм вырабатывает гормоны, существенно влияющие на работу кишечника, могущие вызвать тошноту, запор или диарею. 

Восьмое — спите!

Сон не менее 8 часов в сутки очень важен для здоровья кишечника. Исследование, опубликованное в 2016 году, показало, что у людей, не высыпавшихся две ночи подряд, наблюдались изменения в составе кишечных бактерий и увеличивался вес.

Девятое — пейте больше воды!

Недостаточное употребление воды может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Для желудка очень важно наличие жидкости, это предупредит запоры и другие заболевания. Вода оказывает полезное влияние на слизистую оболочку кишечника и позволяет соблюсти баланс бактерий в организме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх