На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Сухой ручей

Это имитация обычного ручья, но без воды. Её заменяет мелкий гравий, каменная крошка или песок. Сухой ручей сегодня — это модный декоративный приём, который пришёл к нам из Японии. Он может стать элементом японского уголка или даже садика, а может быть и сам по себе — в случае, если нет возможности создать настоящий ручей с водой.

Кроме того, он безопасен для маленьких детей, его легко устроить, да и ухода за ним практически никакого. Помимо ручья, из гравия или песка можно создать и «сухое море» — только форму его нужно сделать округлой.

На песке иногда «рисуют» волны. Для этого граблями проводят по поверхности, делая бороздки-потоки или «завихрения» вокруг крупных камней. Камни или группы из них обычно символизируют скалы или острова среди воды.

Вообще сухой ручей содержит много символических элементов и рассчитан на воображение. Глядя на камни среди белого песка, кто-то представит себе окружённые морем горы, а кто-то — вершины скал, возвышающиеся над облаками.

Создавая в своём саду сухой ручей, вспомните о настоящем лесном ручейке или реке с изогнутой береговой линией, отмелями, островками, изящной прибрежной растительностью. Воду здесь будут изображать гравийная или мраморная крошка, песок или каменный скол.

Перед тем как приступать к сооружению сухого ручья, начертите в масштабе на бумаге границы ручья, наметив его изгибы, затем перенесите рисунок на местность. Для этого проведите на земле прямую и от неё отложите расстояния до соответствующих точек, обозначающих берега.

В границах контура выньте грунт на глубину 10-14 см. Дно застелите полиэтиленовой плёнкой, которая будет защищать ручей от прорастающих сорняков. Предварительно плёнку прорежьте в нескольких местах, чтобы не застаивалась вода.

Насыпьте мелкий гравий слоем 5-7 см. Он будет играть роль дренажа. Сверху положите дренажную ткань для дорог с мягким покрытием или сетку от комаров. Это предупредит смешивание дренажного гравия с тем покрытием, которое вы выбрали в качестве имитатора воды.

Если хотите изобразить горный поток, используйте крупные камни с торчащими краями, а для спокойной воды подойдёт более мелкий и гладкий материал. Толщина верхнего слоя — 5-7 см.

По берегам высадите изящные травы, склоняющиеся к воображаемой воде.

Ручей может иметь островки, сделанные из крупных камней или покрытые травянистой растительностью, а также кустарником.

Мостик из дерева, каменной плиты или плоского камня не оставит сомнения, что перед вами не извилистая дорожка, а именно ручей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх