На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

За цветы на балконе могут оштрафовать

О чём важно знать, чтобы не получить штраф за выращивание на балконе цветов, рассказал директор Департамента недвижимости Фёдор Мезенцев.

По его словам, собственнику квартиры следует руководствоваться положениями Жилищного кодекса и избегать любых действий, которые могут быть расценены как несанкционированная перепланировка или переоборудование квартиры.

Ящики с цветами следует ставить с внутренней стороны, а если они будут выступать за пределы балкона, это может быть расценено как нарушение архитектурного облика здания.

Помимо этого, выступающие конструкции могут помешать сотрудникам управляющей компании проводить некоторые работы.

«Когда промышленный альпинист спускается с крыши дома вдоль стены, дополнительные секции ящиков могут помешать его работе, а в некоторых случаях могут даже представлять опасность для его жизни. Здесь, с одной стороны, собственник может получить штраф напрямую от Госжилинспекции, с другой стороны, управляющая компания может получить штраф за то, что она ненадлежащим образом следит за состоянием балконов и общедомового имущества», — пояснил эксперт.

Нужно помнить и о том, что размещать с внешней стороны балкона горшки и ящики с цветами опасно, добавил Фёдор Мезенцев.

«Если во время урагана или просто от ветхости горшок с цветком упадёт вниз и причинит ущерб: свалится на голову прохожему, попадёт на капот машины, разобьёт стекло, — за это в полном объёме будет нести ответственность собственник», — предупредил он.

Эта ответственность может быть гражданской, если причинён только материальный ущерб, или уголовной — в случае нанесения телесных повреждений. Для владельца квартиры штраф составит до 2,5 тысяч рублей, штраф для управляющей компании — от 40 до 50 тысяч рублей, а для её директора — 4-5 тысяч рублей.

Какие цветы можно выращивать на балконе, читайте советы наших экспертов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх