На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Осторожно, кибератака: спасаемся от взлома «умных» устройств

Повсеместное внедрение цифровых технологий, которые хранят ценную информацию и управляют повседневным бытом, имеет свои минусы. Роутер, смартфон, система «умный дом» улучшают жизнь, позволяют дистанционно управлять электроникой жилища, избавляя от некоторых опасностей и хлопот, но могут быть взломаны. Как защитить технику и снизить риски взлома? 

Специалисты рекомендуют приобретать всё оборудование «умного дома» от известных производителей, а также регулярно обновлять программное обеспечение и приложения, связанные с системой. Производители заботятся о безопасности, выявляя и блокируя уязвимости. 

Роутер помогает с комфортом пользоваться интернетом, но именно он может стать «слабым звеном» домашней сети, поскольку его подключение и настройка обычно происходят при покупке, а затем потребители про него забывают и этим могут воспользоваться злоумышленники. Для защиты устройства нужно изменить имя и пароль сети, обеспечить безопасность страницы настроек, а также использовать шифрование WPA2. 

Но чаще всего преступники взламывают смартфоны, действуя посредством установки вредоносных приложений, а также используя другие обманные приёмы. Если своевременно не отреагировать, то можно понести внушительные финансовые потери. Лучшая защита любого смартфона — бдительность владельца и качественные антивирусные приложения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх