На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

4 способа применения золы

Содержит в своем составе до 30 микроэлементов: кальций, калий, марганец, магний, железо, бор кремний, фосфор, сера и др. Не содержит азота.

С успехом золой можно  заменить фосфорно-калийное удобрение. Количество микроэлементов в золе различается в зависимости от исходного материала, например, зола из дерева или из соломы.

100 грамм древесной золы содержит 25 г кальция, 3 г фосфора, 8 г калия. В золе из соломы питательных веществ несколько больше – 10-15 г калия, 5 г фосфора.

Подготавливая весной почву, внесите 100 г золы на кв. метр. Во-первых, это заменит 1 ложку сульфата калия. Во-вторых, полностью обеспечит растения бором, которым обычно бедны песчаные почвы.

Есть рекомендации – при перекопке земли добавлять золу в количестве нескольких стаканов на кв. метр. Однако зола обладает выраженной щелочной активностью. Как мне кажется,  вашим почвенным жителям (например, дождевым червям) это мероприятие очень  не понравится.

С целью подкормки растений можно пользоваться настоем золы для полива. Один стакан золы залейте ведром воды – этого количества хватит на 1-2 кв. метра.

При регулярном внесении золы в землю происходит улучшение питания цветов, овощей, деревьев и кустарников, повышается их резистентность к неблагоприятным погодным условиям и заболеваниям.

Средство для борьбы с вредителями

Зола, конечно, не убивает самих вредителей. Однако, она создает условия, невыносимые для их существования. Листья становятся более грубыми и не столь лакомыми для тли.

Для борьбы с вредителями применяют опрыскивание настоем золы. 100 грамм золы просеивают и заливают ведром воды. Затем сутки настаивают. Очень полезна данная процедура для капусты, смородины и сливы.

Есть версия, что присутствие в почве больших концентраций золы уничтожает проволочника. Это касается концентраций до 1 килограмма на кв. метр.

Средство против гнили

Применяется зола как профилактическое средство от различных гнилей при хранении овощей, луковиц.

При хранении мясистых корневищ (георгинов и др.) присыпаются срезы. Поверхность их подсыхает и возникает преграда для разного рода гнилей.

Для профилактики различных грибковых и других инфекций овощей при зимнем хранении тоже применяется зола. Овощи (картофель, свекла, морковь) припудриваются ей при закладке в погреб.

Стимулятор роста

Применяется зола в качестве стимулятора роста и укрепления рассады. Настоем золы подкармливают рассаду овощных и цветочных культур. Для приготовления настоя две столовые ложки золы заливают литром воды и настаивают 2 суток.

Также подобным настоем намачивают семена перед посевом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх